Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 10 декабря 2011 г.

Тарт Татен (пошаговый рецепт)


Здравствуйте, дорогие мои гости!
Хочу поделиться с вами рецептом простого, но потрясающе вкусного яблочного пирога. На классический рецепт не претендую. Сама перечитала их множество. Предлагаю приготовить так, как готовлю сама. Поверьте, вы не пожалеете.


Любопытности
Это один из самых знаменитых французских десертов появился на свет в 1898 году благодаря рассеянности одной из сестер по фамилии, как несложно догадаться, Татен. Сестры Татен Каролина и Стефания получили в наследство небольшой отель. Каролина стала им управлять, а Стефания кормила постояльцев. Ее яблочный пирог был очень популярен. В один исторический момент Стефания забыла подложить тесто под начинку, но не растерялась и накрыла им пирог сверху. А потом перевернула. Так и получился этот знаменитый перевертыш. Через много лет попробовать Татен довелось Луи Водаблю, владельцу популярного парижского ресторана «Максим». С разрешения сестер он включил этот пирог в свое меню и тот стал покорять вкусовые рецепторы сначала жителей Франции, а потом и всего мира.

Существует и еще один вариант легенты, по которому Стефания уронила пирог, когда несла. Но «эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием.

Как неорганизованную». («Понедельник начинается в субботу». А. и Б. Стругацкие)


Еще необходима посуда, которую можно ставить на плиту и в ней же выпекать в духовке. У меня это старая мамина чугунная сковорода без ручки. Подходит идеально. И большое блюдо, на которое мы будем переворачивать пирог. У меня форма для пиццы.

На сухую сковороду насыпаем сахар и начинаем его растапливать на среднем огне. Внимательно наблюдаем, но не перемешиваем. 
Сахар должен растопиться почти полностью, но не пригореть. Иначе, тарт будет горчить.
Когда сахар остается только сверху, выключаем огонь и кладем сливочное масло. Слегка размазываем его по сахару. Отставляем в сторону.
Включаем духовку. Чистим яблоки и режем их на дольки. Раньше я резала ножом, а потом нашла вот такую штучку. Довольно удобно.
Яблоки укладываем в сахар с маслом выпуклой стороной вниз. Когда мы перевернем пирог, они будут красиво поблескивать этими боками.
Далее раскатываем тесто. Я люблю работать с готовым слоеным тестом. Особенно, с таким, как на фото. На нем написано «легкое». Думаю, что имелась в виду калорийность, но на самом деле легко с ним именно договориться. Если же тесто все-таки липнет, посыпьте на стол чуть-чуть крахмала. Я раскатала сразу два пласта теста, как они были в упаковке. Но можно отделить и тогда понадобится только один пласт. Его можно даже не скруглять. Прямоугольный корж отлично подогнется под яблоки.
Я же беру блюдо, на которое буду переворачивать пирог и обрезаю тесто по его контуру. Перекладываю в сковороду и загибаю края. Теперь слегка проткнем наш коржик и поставим в духовку. 35 минут. 180 градусов. Если таймера нет, не расстраивайтесь. За 10 минут до готовности по кухне пойдет такой запах яблок, что вы точно не удержитесь и начнете заглядывать в духовку.
Бездрожжевое слоеное тесто неохотно румянится. Поэтому, нужно дождаться хотя бы золотистой корочки.
После духовки тарт должен немного постоять. Тогда карамель схватится и пирог будет легко перевернуть. Для верности можно слегка пошевелить его лопаточкой.
Накрываем блюдом сковороду, берем обеими руками (в прихватках) с боков, оп-ля. Перевернули.

Этот пирог замечателен еще и тем, что его лучше есть теплым. А нарезать удобнее ножницами. Выбирайте кусочек. Прошу к столу )))))

P.S. А теперь поговорим об обрезках теста. Меня всегда волновал вопрос, куда девать неиспользованные белки(желтки) и обрезки теста. С тестом выход я нашла. Пока печется пирог, я делаю «сухарики». Треугольные обрезки я обмакиваю в чесночную смесь и сворачиваю. Они отлично подойдут к борщу. А прямоугольнички обмакиваю сначала в яйцо, а потом в смесь сахара и мака. Выкладываю на пергамент и запекаю 20 минут.



3 комментария:

  1. Отлично! Слюна вырабатывается только от прочтения.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень простой и действительно интересный рецепт)
    Спасибо, Liona)

    ОтветитьУдалить
  3. И Вам спасибо за внимание к рецепту.

    ОтветитьУдалить